27
Янв

сарказм

Всем нетроллям посвящается.

Решил таки устаканить в мозгах понятие «сарказм». В том смысле, что интуитивно оно понятно — едкая насмешка, но внезапно захотелось узнать, что об этом написано в словаре. Гуглом нашлась педивикия (о, ужос), но т.к. там текст стырен из Литературной энциклопедии, то верить я думаю можно. Так, вот:

Сарка́зм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать [мясо]») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого.

Ну и ссылки на всяких Демосфенов, Цицеронов и прочих классиков троллинга сарказма. Прикольно, кстати, когда ассоциации с применением сарказма на разных людях оказываются верными (я про буквальный перевод с греческого).

Дальнейшие походы по линкам открыли страшное. Оказывается, сарказм непонятен людям с повреждениями мозга, приобретённым слабоумием или аутизмом:

The use of irony introduces an element of humour which may make the criticism seem more polite and less aggressive but understanding the subtlety of this usage requires second-order interpretation of the speaker’s intentions. This sophisticated understanding is lacking in people with brain damage, dementia, autism

Так что, если оппонент Вас не понимает, можно дать ему ссылку на статью :)

Ну, как выяснилось, что американцы как всегда жгут. Существуют проекты для знаков пунктуации вида «лопата» (irony mark & sarcasm mark). Наверно, чтобы ни один даун не ушёл обиженным.

Что-то как-то сумбурно. Надо, наверно, больше писать, чтобы научиться. И найти время для чтения классиков.

Метки: ,

Комментарии закрыты.