30
Сен

spectacles

Итак, в связи с тем, что я занялся лечением зрения, и тем, что достаточно много квалифицированных офтальмологов рекомендуют юзать очки при работе за компом, независимо от зрения, я погуглил на эту тему — что это у нас за чудодейственные очки такие.

Итак, начнём, пожалуй с мифов.

  1. Очки защищают от электро-магнитного излучения (ЭМИ). То, что это миф следует из двух причин.
    1. Даже ЭЛТ мониторы уже давно соответствуют TCO99 и не являются вредными с точки зрения ЭМИ. По некоторым оценкам, электропроводка, не убранная в стены, гораздо вреднее монитора по параметру ЭМИ.
    2. Даже если пункт 1 ошибочен, то очки не могут дать защиту от ЭМИ. Курим дефракцию.
  2. Если у нас клёвый монитор — глаза в безопасности.
    1. Корявое освещение (или его отсутствие) рушит зрение не хуже, чем старый добрый ЭЛТ времён 80х :)

Мифов вроде больше не нашёл. Итак, почему очки полезны?

  1. Правильные компьютерные очки блокируют ультрафиолетовое излучение, которое вредно для глаз. Оно в малой степени идёт от монитора и в гораздо большей — от новомодных люминесцентных ламп (это я про офисы). Так что если у вас нет таких ламп около компа — очки будут практически бесполезны.
  2. Правильные компьютерные очки ослабляют излучение в синей части спектра. За счёт этого достигается повышение чёткости картинки. Мало заметно, бтв, может быть полезно.
  3. Если в офисе очень-очень яркий свет — берите очки с лёгким затемнением. Очень яркий свет сам по себе вреден.

Так что, скорее всего, я пойду куплю себе очки через недельку. Интересует, конечно, мнение спецов, если такие есть :) (верда, это тебя, в основном касается).

Метки:

Комментарии закрыты.