Потырено в каментах на oper.ru, там потырено с ВИФа. Под катом всякое про то, чем заряжали пушки. Я поправил орфографию и оформление. Ну и выделение сделал более человеческое, а не капсом.

Картечь — бывала в вариантах.

По номерам, как дробь сейчас — ближняя и дальняя.

Могла быть вязанной — когда картечины увязывались вручную верёвкой в подобие виноградной кисти для повышения кучности (английское грэйпшот как раз отсюда).

Могла быть в каркасе — когда картечные пули укладывали в каркас — жестяное ведро.

Могла быть в картузе — прообразе унитарного патрона (как раз в 18 веке массово внедрять начали). Это когда снаряд (обычно ядро или картечь) вместе с пыжом и зарядом пороха зашивали в мешок их бумажной ткани или даже шелка — стреляющему оставалось засунуть и дослать такой заряд в ствол, проткнуть через запальное отверстие ткань, вставить «скорострельную трубку» (трубка из тростника или клеёная из бумаги с порохом внутри) и палить.

Наконец картечь, особенно для лёгких корабельных орудий, могла быть просто в мешке. Мешок с ружейными пулями — противоабордажное, скажем, средство, для пальбы только в упор (вязанной картечью можно было пальнуть на 200-300, а то и 600м, из мортир каркасы с картечью могли кидать и на большие дистанции). Обычно при осадах, для разрушения саперных работ, использовались картечины очень крупные, до 76мм в диаметре и 3 фунтов весом (фактически ядра лёгкой пушки).

Могла быть как сферической так и каплевидной. Последнее — эстетизм голый.

Ядро — любой сплошной снаряд… не обязательно даже шарообразный

Калёное ядро — ядро раскалённое в печи до — 700-800 градусов по цельсию. Применялось при стрельбе по городам и кораблям с берега.

Граната — как тогда говорили ядро чинёное — имело внутреннюю полость и отверстие для вставки запальной трубки — снаряжалось порохом, огнезажигательными блёстками (тогда она будет зажигательной).

Гранатами обычно палили из гаубиц или единорогов (в 18 веке) их можно было набить в каркас (к какой-нибудь семипудовой мортире) и пульнуть по городу, как Петр Первый по Риге в 1710. Тогда в каркасе их прокладывали пороховыми дорожками к трубкам, сложный такой снаряд получался.

Запал гранаты обычно в 18 веке происходил от газов при выстреле, как положена трубка уже неважно — так как диаметр снаряда всегда чуть меньше диаметра ствола. Прорывающиеся газы поджигали трубку, процентах в 70 случаев (гранаты часто не взрывались).

Бомба, если верить Голенищеву-Кутузову (18 век), от гранаты отличалась тем, что имела ушки, для опускания её в мортиру (бомбу в 1-3, а то и 7-9, пудов опускал не один человек). Таким образом, трубка бомбы всегда находилась вверх по каналу ствола и могла поджигаться перед выстрелом, что давало большую гарантию разрыва.

Бомбы снаряжались (чинились) порохом, порохом с железным ломом, порохом с мушкетными пулями и прочим. Капитан Шрапнель придумал в 1807 не бомбу с пулями внутри, а бомбу или гранату, трубку которой можно установить на определённое время горения, что бы разрыв произошел над заданной точкой, а не как у старых бомб и гранат, когда получится (вспомним князя Андрея Болконского, медитировавшего на горящую гранату).

Ещё из экзотики зажигательные бомбы с расплавленным металлом. Применялись для того же, что и калёные ядра.

Книпель — два ядра на цепи, к 18 веку стало выходить в такой форме из употребления, так как требовало выстрела из двух орудий, трудности с заряжанием и синхронизацией. Стали делать либо гантели, собственно гантели потом стали использовать для гимнастики, сначала ими стреляли — две половинки ядра на жёстком штоке, либо Оттоманские книпели — две половинки на цепи или тросе — стрелять из одного орудия можно. В 18 веке применялись еще не только на море но и на суше, хотя и считалось варварством — например при Хотине турки (точнее крымские татары) палили по каре Миниха оттоманскими книпелями из лёгких пушек, однако, взяв неверный прицел, добились, что снаряды «пролетали счастливо» над головами.

Брандскугель — в общем любой зажигательный снаряд, но конкретно — ядро меньшего калибра (4 фунта для 6 фунтовой пушки, например) обмазанное снаружи зажигательным составом (смола, опилки, селитра, вар садовый например). До нужного калибра намазали, обточили под шарик — при выстреле зажигается и горит.

Зажигательный каркас — каркас (железное ведро) набитое всякой горючей дрянью, выстреливалось из мортиры. Могло иметь цепи и крючки, что бы цепляться за предметы — мачты кораблей или крыши домов. В пальбе между цивилизованными народами считалось варварством. Екатерину Вторую Густав Третий упрекал что по его королевской особе каркасом залепили.

Это пожалуй основные типы боеприпасов. Были и специальные — стрельба из мортирок ракетами для освешения. Светящиеся бомбы (вплоть до бомб с парашютиками, осветительными. Пётр Великий любил баловаться) и прочее… «Дикие» народы (индия, персы) могли применить, например, гарпагон — крюк с зубьями на древке которым стреляли из орудия. Но то дикари-с.

Метки: , ,

Комментарии закрыты.