Или может ли утопия стоить нескольких сотен миллионов человеческих жизней? Под катом спойлеры про фильм Watchmen (Хранители).

Ходил вчера (сегодня? :)) на ночь кино, посвящённую Заку Снайдеру в кинотеатр «Спутник». Обещали показать Watchmen, 300 и Dawn of the Dead (дубляжи естесственно). Почему обещали? Потому что в пять утра в кинотеатре ВНЕЗАПНО осознали, что Dawn of the Dead шибко длинный и до утреннего сеанса не влезет, поэтому они будут показывать «Войну невест». Ну, так как я шёл на первые два фильма, то я просто встал и ушёл.

Собственно, фильма Хранители сильно отличается от фильмы 300. Боёвок действительно мало, но, имхо, это скрашивается сюжетом, героями и диалогами (поэтому надо срочно найти в оригинале и пересмотреть). Собственно, «главный злодей» — невероятно умный человек, который замыслил всякое (уничтожить крупнейшие финансовые мировые центры), подставить под это дело одного из супергероев, тогда СССР и США объединят усилия против него, и с войной будет покончено. Собственно, так оно и произошло. Порадовала одна сцена, когда его пытаются остановить другие супергерои, он от них лениво отмахивается, объясняет свой план (классическая сцена, да):

— Мы не позволим тебе этого сделать!

— Вы держите меня за идиота? Стал бы я вам объяснять свой план, если была бы хоть какая-то вероятность того, что вы мне сможете помешать. Я всё сделал 35 минут назад.

Классическая сцена: супергероя/мента сажают в тюрьму к обычным уголовникам, почти сразу же следует наезд, наезжающий отлавливает ранений, не совместимых с жизнью:

— Вы думаете, это меня с вами заперли? Нет! Это ВАС со мной заперли!

В целом, фильма и главные герои (я за них считаю Роршаха и Эдриана-Азумандиуса) злы, а герои ещё и умны, беспощадны и жестоки. Что есть гут, таких фильмов мало.

Про 300 всё уже пережёвано сто раз, поэтому не буду ничего рассказывать.

В перерыве между фильмами доставило наше юношество, которое собиралось смотреть 300 не в первый раз.

— Непонятно, причём тут СССР в фильме.

— Да и вообще, фильм какой-то мутный. Ничо, щас будут исторический показывать. 300 спартанцев.

Метки:

Комментарии закрыты.