28
Ноя

Нож

Вру, под катом, конечно же не нож, а устройство для выполнения спасательных работ. Под катом фото и заключение от МВД. Думаю, не купить ли на НГ себе?

Устройство для выполнения спасательных работ

Устройство для выполнения спасательных работ

Описание

На основании справки эксперта МВД России N86 от 06.02.92 г. устройство для выполнения спасательных работ (УВСР) отнесено к универсальному, многофункциональному, портативному инструменту (к холодному оружию не относится).

УВСР может быть применено при выполнении аврийно-спасательных и поисковых работах, в спортивном туризме, альпинизме, охотниками, рыбаками, фермерами, дачниками в качестве простейшего слесарно-столярного инструмента.

Изделие может входить в разнообразные индивидуальные горноспасательные и иные комплекты снаряжения. Поставляется с чехлом.

Схема УВСР

Схема УВСР

Устройство имеет пять рабочих кромок:

Кромка 1 используется в качестве саперной лопаты при проведении небольших земляных работ. (снятие дерна, окапывание палатки и т. п.)
Кромка 2 используется как топор при рубке дерева, проволоки, тонколистного металла
Кромка 3 предназначена для рубки и резки камыша, кустарника, кататов и т.п.
Кромка 4 используется как пила для резки металла, дерева, камня, кирпича и др. материалов
Кромка 5 — стропорез
В рукоятке УВСР расположен герметичный контейнер для хранения мелких предметов (спички, иголки, нитки и пр.), закрываемый крышкой 6
Крышка 6 закрепляет скобу 7, которая с одной стороны может служить отверткой, а закрепленная другой стороной может выполнять роль шила и иглы

На плоской поверхности УВСР нанесены риски масштабной линейки и транспортира. Овальное отверстие служит для отвинчивания гаек и винтов.

Совмещение отверстий во фланце 8 и кромки 9 поверхности ножа позволяет использовать УВСР в качестве простейшего визирного приспособления.

Применение особопрочных сталей и их специальная обработка позволяют пользоваться устройством длительное время.

Основные технические данные

Габаритные размеры — 379х34х92 мм

Масса, кг, не более — 0,7

Метки: ,

Комментарии закрыты.