1
Июн

hdd

Все помнят, надеюсь, мою замечательную машину на работе. Так вот, всю неделю она работала как древний третий пень с убитым в хлам винтом. Начали копаться, выяснили, что во всём повинен именно винт. А что же это за винт? А это Жесткий диск 640ГБ Western Digital «Caviar Green WD6400AARS» 64МБ (SATA II). Человек, который его купил, сказал буквально следующее: «А что, новая технология (физический кластер 4 кб), первая партия, кеш на 64 метра покроет минусы от потерь на скорости вращения в 5400, ну и он будет жрать меньше электричества».

Что же получилось на самом деле:

  1. Windows XP выпадала в BSOD в инсталляторе при первом обращении к винту.
  2. Пункт 1 лечится джампером, но в офисе нет джамперов (кто их юзал в последние три года?), в комплектации его тоже нет.
  3. Пока нашли джампер, я поставил уже Windows 7.
  4. Любое обращение к винту == фриз всей системы. Попытки делать какие-то серьёзные операции с ним вводят машину в ступор.
  5. Окей, купили ещё один винт (обычную барракуду на 640 гигабайт с таким же кешем и 7200 оборотов).
  6. Поставили Acronis True Image, попытались скопировать винт. Акронис упал намертво на первом обращении к винту после ребута.
  7. Поставили Acronis True Image WD Edition (да, у Акрониса есть спец. софт для винтов от вестерн дигитала). Акронис упал аналогично.
  8. Порадовались, что данные всё ещё целы, стали искать другой софт.
  9. Нашли Paragon Partition Manager 10. Оно подумало и сказало: знаешь, 4 часа и я всё скопирую. Оставил на ночь.
  10. С утра увидел «копирование завершено», выдернул WD из компа, запустил на новом винте — всё летает.

Граждане, не покупайте экспериментальные комплектующие.

Метки: ,

Комментарии закрыты.