Итак, несколько дисклеймеров для любителей поспорить на ровном месте.

  1. Часть образцово-показательная, т.е. выделяется из общей канвы.
  2. Два года назад там была серьёзная чистка рядов (по слухам).

Итак, брат уже чуть более трёх недель в армии, недавно дал Присягу. Вот он мне всякое и рассказывал, а я туда ещё и съездил. Даже не один раз. Кому интересно — прошу под кат.

Первое впечатление от части — санаторий. Не, ну серьёзно. Новые корпуса, пластиковые окна, люминиевые сайдинги, ёлки, пихты (не дофига, правда). Из смешного — там ни к селу, ни к городу воткнута деревянная часовня. Сруб.

Военные — хорошие люди, на все вопросы отвечали, подсказывали куда идти, что делать, во сколько приезжать и так далее. Особенно ярко это проявлялось у КПП снаружи. Высокоорганизованные самостоятельные люди настолько талантливо организовали очередь, что было непонятно, кто за кем. Как всегда, в общем. На входе были 4 писаря (званий не помню) и офицер, по-моему, лейтенант, который ломившихся в проход людей распределял между писарями. Поэтому прошли быстро. Затем мы примерно час сидели в клубе, ждали начала Ритуала, как называл принятие присяги командир части, (его не задержали, мы приехали на час раньше).

Происходило это так: сначала часть построили на плацу поротно. Командир приветствовал часть, солдаты ответили. После курсанты, повзводно, построились около столов, где лежали журналы, видимо. Брат принимал присягу вторым из взвода. Когда церемония закончилась, был парад, возложение венков к памятнику водителям, погибшим в ВОВ.

Теперь, пожалуй, о камуфле. Призыв брата служит в новой полевой форме. Ткань — цифровая флора, покрой отличается от привычного: во-первых, китель теперь официально заправляют в брюки; во-вторых, как следствие, на кителе теперь нет нижних карманов; в-третьих, на брюках появились набедренные карманы; в-четвёртых, погоны убрали с ключиц, один погон теперь на левом нарукавном кармане, второй — в районе солнечного сплетения.

Комментарии закрыты.